Казна пуста. Что грозит Играм-2016 и 2024

Станислав Поздняков

На фоне допинговых скандалов и массовых санкций в адрес российских олимпийцев эта локальная победа российской спортивной политики кажется невероятным. Четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков был избран президентом Европейской конфедерации фехтования (EFC). В голосовании он одержал победу со счётом 27:17 над француженкой Катериной Дефольини. Прошедший в Торуне (Польша) конгресс предварял старт предстоящего чемпионата Европы по фехтованию.

Кудрявцева покорила Израиль

Очередную победу одержала лучшая российская гимнастка Яна Кудрявцева. На чемпионате Европы в Холоне многократная чемпионка мира одержала победу в многоборье, опередив свою подругу по команде и главную соперницу Маргариту Мамун. Также российские гимнастки завоевали золотые медали в командном многоборье и выиграли неофициальный командный зачёт. В юниорском первенстве континента россиянки выиграли все пять золотых медалей.

Вараева нашли спустя семь недель

В Чечне завершились поиски тела призёра Олимпийских игр по борьбе, вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева. 3 мая прославленный борец пропал без вести по словам очевидцев сорвавшись со склона при попытке сделать селфи на фоне горного пейзажа. Тело Вараева было найдено в селе Чишки и опознано родственниками погибшего, которые до последнего продолжали надеяться на его чудесное спасение.

В Рио объявлено чрезвычайное положение

За полтора месяца до начала олимпийских Игр власти провинции Рио объявили о чрезвычайном финансовом положении в регионе и попросили у властей страны дополнительного финансирования, чтобы не допустить «полного коллапса в сфере общественной безопасности, здравоохранения, образования, транспорта и охраны окружающей среды». Тем не менее мэр города Эдуарду Паэш считает, что сложившаяся ситуация не помешает закончить все подготовительные работы к началу соревнований.

В Риме избрали мэром противницу Олимпиады

В Риме победу на выборах мэра одержала первая женщина, ставшая главой «вечного города». 37-летняя Виктория Рагги, представляющая оппозиционную партию «Пять звёзд» известна своим негативным отношением к заявке Рима на проведение Олимпиады-2024. Рагги уже не раз заявляла, что в случае избрания будет добиваться отзыва заявки итальянской столицы из олимпийской гонке и если надо, готова ради этого организовать референдум.

Немецкие биатлонисты провели благотворительный футбольный матч

Немецкие биатлонисты не остались в стороне от царящего в Европе футбольного бума. Андреас Бирнбахер, Флориан Граф, Йоханнес Кюн, Тобиас Райтер и тренер Андреас Штицль сыграли вничью с командой Баварской футбольной лиги «Кирханшеринг» со счётом 6:6. К команде биатлонистов присоединился их друг, горнолыжник Йозеф Фёрстль. Средства собранные от проведения матча будут потрачены на благотворительность.

«Катюша» выиграла «Тур Швейцарии»

Колумбийский гонщик «Астаны» Мигель Анхель Лопес одержал победу в генеральной квалификации «Тура Швейцарии», а в командном зачёте победу одержала российская «Катюша». Сразу два её гонщика словенец Симон Шпилак и Сергей Чернецкий пробились в десятку лучших в «классифике». Чернецкий был близок к победе на последнем этапе, когда уехал в отрыв и лишь в спринтерской борьбе уступил колумбийцу Харлинсону Пантано, финишировав вторым.